La Diocesi di Cagliari
(pagina in costruzione)
Giuseppe Mani
Arcivescovo di Cagliari
Nato a Rufina (Firenze) Diocesi di Fiesole il 21 giugno 1936. Ordinato Sacerdote nella Cattedrale di Fiesole il 12 marzo 1960.
Il 20 ottobre 1987 viene eletto Vescovo titolare di Zaba e Ausiliare di Roma con l'incarico del Settore Est della Cittā e Delegato per la Pastorale Familiare. Il 7 dicembre 1987 viene consacrato nella Basilica di S. Giovanni in Laterano. Il 31 gennaio 1996 č promosso Arcivescovo Ordinario Militare per l'Italia.
Il 20 giugno 2003 č stato promosso alla sede Arcivescovile di Cagliari. Il 4 settembre prende possesso canonico e il 6 settembre dā solenne inizio al suo episcopato nella diocesi.
"Grazie Monsignor Mani per tutto l'impegno che mette al Servizio della Diocesi di Cagliari.
Grazie della Sua Paternita' e della Sua costante presenza al servizio della citta di Cagliari.
Grazie di Cuore per come sta' vicino al Movimento degli Apostoli di Maria.
Come ha detto Don Massimiliano: "Monsignor Mani si fa' guidare dalla Madonna! "
Dio la Benedica!
Inserire testo
Inserire testo