ARCHIVIO DELLA CERAMICA ITALIANA DEL '900
DESCRIZIONE DELLA SCHEDA:
QUOTAZIONI D'ASTA
Al costo di euro 4,99 si può richiedere una scheda con le quotazioni d'asta di un ceramista o di una manifattura ceramica con le valutazioni proposte dalle case d'asta italiane sui loro cataloghi e presentate all'incanto negli ultimi dieci anni.

N. b.: Il numero dei lotti presenti su ciascuna scheda può non dipendere dal nostro archivio ma anche dalle presenze del ceramista o della manifattura in questione nelle vendite delle varie case d'asta.

E' possibile, prima di acquistare, richiedere il numero di lotti presente nella scheda a cui si è interessati.
CONSULTA L'ELENCO DEI CERAMISTI E DELLA MANIFATTURE DI CUI SONO DISPONIBILI LE SCHEDE CON LE QUOTAZIONI D'ASTA
QUOTAZIONI D’ASTA


A
ACABO
ACCARDI Carla
A.C.R.
AETRURIAE ARS
AJO’ Aldo
AJO’ Ceramiche
ALBA DOCILIA
ALCHIMIA
ALESSI
ALFIERI Edoardo
ALLOATI Giovan Battista
ALTARA Edina
AMA
ANCORA
ANDLOVITZ Guido
ANSELMO Mario
ANZENGRUBER Leopold
A.R.C.A.
ARCORE
ARETINI Zulimo
ARIELE
ARS PULCHRA
ARS
ARTE CERAMICA AMALFI
ARTE DEI VASCELLARI
ARTE DELLA CERAMICA
ARTIGIANA
ARTRUMI
ARZILLI Massimo
ASSALINI POGGI Lina
ASSENZA Enzo
ASTI Sergio
AVALLONE

B
BACCARINI Domenico
BAGNI Alvino
BAJ Enrico
BALDELLI Dante
BALOSSI Maria
BANDINI Mario
BARATTI
BARBASETTI DI PRUN Carlo
BARILE
BARNI LEVA
BARRILE Romy
BARTOLONI Lillo
BASSANELLI Renato
BASSOLI Renato
BECHERONI Elvio
BELLETTI Germano
BELTRAME
BELTRAMI Nillo
BERARDI F.
BERARDI Romeo
BERGOMI Giuseppe
BERTAGNIN Roberto
BERTELLI Renato
BERTETTI (Le)
BERTO
BERTOLOTTI Vincenzo
BERTOZZI CASONI
BERTOZZI Giampaolo
BERZOINI Lino
BESIO
BEVILACQUA Romeo
BEVILACQUA Sirio
BIAGINI Alfredo
BIANCHI Ego
BIANCINI Angelo
BIANCO Remo
BIBBO’ Nunzio
BIGI
BITOSSI
B.M.C.
BOCCA Adriano
BOETTI Alighiero
BOGO Giuliana
Bollate (vedi Società Ceramica Bollate)
BOLOGNA Paola
BONACCORSO Giuseppe
BONALDI Federico
BORELLA Rocco
BORIONI Luigi
BOSCHI Gianna
BOTTEGA
BOTTEGA CERAMICA ARTISTICA
BOTTEGA D’ARTE CERAMICA
Bottega del Vasaio
BRAMBILLA
BRANZI Andrea
BRATTA Franco
BREBBIO ZILLER IDA
BRETON Radames
BRINDISI Remo
BRUNETTI Mario
BUBBA Francesco
BUCCELLATI Roberta
BUCCI Anselmo
BUCCI Franco

C
C.A.C.
CACCIAPUOTI Guido
CACCIAPUOTI
CAGLI Corrado
C.A.L.
CALZI Emilio
CAMBELLOTTI Duilio
CAMINATI Aurelio
CAMPAGNA
CAMPANA Gino
CAMPI Atonia
CAMPI G.
CAMPIONI Paola
CANNILLA Franco
CANOVA
CANTINA (la)
CANTINI
CANTAGALLI
CANTAGALLI Enrico
CAPPE’
CAPPELETTI Fedele
CAPOGROSSI Giuseppe
CAPPATI Guido
CARBET
CARDEL
CARMI Eugenio
CARRARESI E LUCCHESI
CARRIERO Carmelo
CARUSO Nino
C.A.S. Savona
C.A.S. Vietri
CASA DELL’ARTE (La)
CASCELLA Andrea
CASCELLA Basilio
CASCELLA Michele
CASCELLA Tommaso
CASORATI Felice
CASSANDRA
CASSETTA
CASSINARI Bruno
CASSINARI Vettor Marcello
CASTELLANI Leonardo
CASTELLANI Torquato
CASTELLINI &MASINI
CASTELLINI Goffredo
CASUCCI
CAVIGLIA Luciano
C.C.
C.C.M.
CE.AS
CELLINI Renzo
C.E.M.A.S.
CENNI G.
Ceramica Artistica Lodigiana (vedi CAL)
CERAMICA DI NOBILI
CERAMICA DI POSILLIPO
CERAMICHE ITALIA
CERAMICHE PIEMONTESI
CERAMICHE TODI
CERATO Piero
CERBAI Roberto
CEROLI Mario
CERONE Giacinto
CERRATO Victor
CHERCHI Sandro
CHESSA Gigi
CHIA Sandro
CHINI Galileo
CHINI Tito
CHINI Peter
CHISSOTTI Giovanni
C.I.A.
CIAMPI Arimondo
CIARDELLA U.
CIAURRO Ilario
CIBAU Gemignano
CIBIC Aldo
CICCOLI
C.I.M.A.
CIMINAGHI CERAMICA ARTISTICA
CIPOLLA Salvatore
CIRCE
CIULLI Alfredo
COGNO Domenico
COLLINA Raffaele e Libero
COLOMBO Joe
COLONNATA
COMACCHIO
CONDURSO Paolo
CONTINI L.
COOPERATIVA CERAMICA DERUTA
COOPERATIVA CERAMICA IMOLA
COOPERATIVA CERAMISTI
COOPERATIVA MAIOLOICHE
COOPERATIVA STOVIGLIAI
CORINTHUS
CORONETTI
CORPORA Antonio
CORRENTE Vincenzo
CORSI ADA
CORSI Carlo
COSTA Claudio
COSTANTINI Marco
COSTANTINO Margherita
C.R.E.A.
CRIPPA Roberto

D
DA MILANO Giulio
DAL MONTE CASONI Stefano
DAL MONTE Guido
D’AMICO Ceramiche
D’AMICO Stefano
DANESE
D’ANGELO CERAMICHE
DANGELO Sergio
DAZZI Romano
DEABATE Teonesto
DE ALBERTIS Edoardo
DE ANGELIS Luigi
DE BRAUD Alberto
DE CAROLIS Adolfo
DE CHIRICO Giorgio
DELLA PORTA Stefano
DE MUTTAS D.
DE POLI Gigi
DERUTA
DE SALVO Giovan Battista
DE SIMONE Giovanni
DE VAL Antonio
DEVOTI
DIANA
DIATO Albert
DI LIETO Matteo
DI MASSA Romano
DINI & CELLAI Signa
DI PRINZIO Giuseppe
DISCEPOLI Archimede
DIULGHEROFF Nicolaj
DOLCETTI
DOLKER Riccardo
DOVA Giovanni
DREI Ercole
DUCATO Piero
DU PASQUIER Nathalie

E
ELCOD G. Y.
EMILINI MAIOLICHE
EMMEVI
ERNAN
ERNESTINE
ESSEVI
ESTE
ETTORRE C.

F
FABBRI Agenore
FABBRI Davide
FABBRI Pio
FABRIS Luigi
FABRIS
F.A.C.
F.A.C.I.
FAENZARELLA
FAIENCE
FALCONE
FALCONI Walter
FAMA
FANCELLO Salvatore
FANCIULLACCI
FANTECHI
FANTONI Luigi
FANTONI Marcello
FARFA
FARINA
FARNESIANA
FASSI
FAVARO Cecchetto
FAVENTIA ARS
FENICE
FERINANDO Beppe
FERRANDI
FERRARI Agostino
FERRARI Anna Maria
FERRARI Giuseppe
FERRETTO Daniela
FIAMMA ROMA
FIAMMA (La)
FIGINI Mario
FINI Leonor
FIUME Salvatore
FLORENTIA ARS
FOCACCIA E MELANDRI
FOLICHETTI Antonio
FONTANA Lucio
FONTANINI
FORNACI SAN LORENZO
FORNASETTI Piero
FRANCESCHINI
FRATTAGLI Beppe
FRECCIA (La)

G
GABBIANELLI
GABBRIELLI Donatello
GALASSI EMIDIO
GALLI Tiziano
GALVANI
GAMBETTA Mario
GAMBINI Ivanhoe
GAMBINO Duilio
GAMBONE Bruno
GAMBONE Guido
GARAVENTA Lorenzo
GARELLI Franco
GARIBOLDI Giovanni
GATTI Neera
GATTI Riccardo
GATTI Bottega
GAUDENZI Alf
GAULI Pietro
GENNAI
GENTILINI Franco
GERANIA
GERENZANI Cornelio
GHENO Luigi
GHERSI Umberto
GHIGO Camillo
GIACOMELLO Roberto
GIACON Massimo
GIANNI A.
GIARDINI Alessandro
GIARDINI
GIGANTI Giuliano
GINORI SAN CRISTOFORO
GIOCONDA
GIOIRGETTI
GIRARDI
GIUNTINI Ruffo
GIUNTOLI Fanni
GRANDE Giovanni
GRANDE Ines
GRASSI Vittorio
GRAZIA DERUTA
GRAZIANI Luisa
GRAZIOSI Giuseppe
GRECO emilio
GRISELLI italo
GUARINI Mario
GUARNIERI Luciano
GUERRIERI G. & A. Murano
GUERRIERO Alessandro
GUERRINI Giovanni
GUTTUSO Renato

H - K
HETTNER Luciano
HSIAO CHIN
KERAMIS
KERAMOS DI GHIGO
KERAMOS Torino
KERAMOS
KODRA Ibraim
KONIG SCAVINI Helen
KOWALISKA Irene

I - J
IAMA
I.C.A.M.
ICARO - RODI
I.C.S.
IGNI
I.L.C.A.
I.L.S.A.
INNOCENTI Bruno
JACOPI Abele
JANNETTI
JOO CERAMICA
JORN Asger

L
LABOR
LABORATORIO PESARO
LA CASA DELL’ARTE
LA CAVA
LA FIAMMA
LA FRECCIA
LAGORIO Elsa
LAI Simone
LAM Wilfred
LAMAR
Lancia Emilio
LANDA
LANNI Ruggero
LA PIETRA Ugo
LATTANZI Ceramiche
LAVIETRESE
LENCI
LEONCILLO
LEONI Alfonso
LEVI MONTALCINI Gino
LIANI
LICATA Riccardo
LIVIE’ TINO
LONDI Aldo
LUCARINI Adolfo
LUCERINI Ugo
LUNGHI Amerigo
LUZZATI Emanuele

M
MACEDONIO Giuseppe
MACEDONIO
MACS
MAGNINI Alpinolo
MAINOLFI Luigi
MAIOLICHE ASCOLANE
MAIOLICHE DERUTA
MAIORA Lanni
MAJORA
MANCINI Aristodemo
MANGIAROTTI Angelo
MANGINI Attilio
MANIFATTURE CERAMICHE ITALIA
MANIFATTURA DI SIGNA
MANNUCCI Edgardo
MAP (Mengaroni)
MARAINI Otto
MARBRO
MARES ART
MARIANI Guido
MARI Enzo
MARI Franco
MARINI Quinto
MARTINI Arturo
MASACCI Amedeo
MASTRO GIORGIO GUALDO TADINO
MASTRO GIORGIO GUBBIO
MASTROIANNI Domenico
MATTA Sebastian
MATTEUCCI Domenico
MATTUCCI Serafino
MAZZACURATI Marino
MAZZOLANI Enrico
MAZZOTTI 1903
MAZZOTTI Giuseppe
MAZZOTTI Torido
MAZZOTTI Tullio
MAZZOTTI Vittoria
MELANDRI E FOCACCIA
MELANDRI Pietro
MELI Salvatore
MELIS Federico
MELIS Melchiorre
MELONISKI DA VILLACIDRO
MELOTTI Fausto
MENDINI Alessandro
MENDINI Fulvia
MENEGUZZO Franco
MENGARONI
MERLI
MERLONE Adolfo
MESINI Mario
MESSINA Francesco
M.G.A.
MICA
MICHAHELLES Ernesto
MIGNECO Giuseppe
MINARDI
MINGHETTI Aurelio
MINGHETTI
MINGOTTI Alberto
MINIATI Arnaldo
MIRACOLI
MODOLO Amleto
MOISO Giorgio
MOLA Alessandro
MOLARONI
MOLARONI Francesco
MOLLICA
MOLLINO Carlo
MONDINO Aldo
MORANDO Walter
MORELLI Mario
MORETTI Mario
MUNARI Bruno
MUSA (Roma)
MUSA (Vietri)

N
NALDINI Giovan Battista
NESPOLO Ugo
NICOLI Claudio
NOBILI Alberto
NOBILI CERAMICHE
NOBILI QUENDA Anneva
NONNI Francesco

O
ONTANI Luigi
ORELLANA Gaston
ORIANI Pippo
ORMAC
ORTOLANI Mario
OSSANI Vincenzo

P
PACETTI Ivos
PACETTI Ceramiche
PAGLIARI Ulisse
PALATINO ARS
PALAZZI
PANDOLFI Alessandro
PANNUNZIO Arturo
PAPI Federigo
PARDI Giovanni
PARINI Andrea
PARNIGOTTO
PASSANI Decimo
PATTARINO Eugenio
PAVONA (La)
PECANAC Nidoljko
PETUCCO & TOLIO
PETUCCO Giovanni
PIANEZZOLA Pompeo
PICCINELLI
PICCONE
PIDINATALLO
PIER LUCA
PIMA
PINCA Salvatore
PINTO Vincenzo
PINTO Vittorio
PINTOS Giorgio
PIOMBINO Umberto
PLACA Ylli
POGGI Giovanni
POGGI
POLITO MIchele
POMODORO Arnaldo
PONTI Giò
PONTI Renata
PORCU’ Mario
POZZI Ambrogio
POZZI BIGINELLI Egle
POZZI CERAMICHE
POZZO GARITTA
PRECIOSA
PRINI Giovanni
PUCCI
PUGI A.
PURIFICATO Domenico

Q
QUADRINI Achille
QUAGLINO E POGGI
QUAGLINO Massimo
QUATRINI Federico

R
RAIMONDI Mario
RAMAZZINIANA
RAMBALDI Emanuele
RAMBELLI Domenico
RAVANO Dario
RECALCATI Antonio
REGIA SC. AVELLINO
REGIA SC. CIVITA CASTELLANA
REGIA SC. FAENZA
REGNATI Gigi
REVELLI (Soc. Ceramica)
RICHARD-GINORI
RIGHETTO Silvio
RINCICOTTI Luigi
RIVA Giovanni
ROBBIA
ROBECCHI Enrica
ROFI Dino
ROLANDI Lucio
ROMAGNOLI Giovanni
ROMETTI
ROMETTI Settimio
RONTINI Aldo
RONZAN Antonio
RONZAN Giovanni
RONZAN
ROSA Otello
ROSATELLI Renato
ROSATI Roberto
ROSETTI Giuseppe
ROSSELLO Adolfo
ROSSELLO Mario
ROSSI Bartolomeo
ROSSICONE
ROTELLA Mimmo
R.S.C.A.
RUBBOLI
RUBBOLO Lorenzo
RUI Romano
RUSSO Mario

S
S.A.C.A.
SABATELLI (Saba Telli)
SACCOROTTI Oscar
SALAMANDRA
SALINO Eliseo
SALVI Fausto
SALVINI
SAN GIORGIO
SAN POLO
SAN ZENO
SANSEBASTIANO E MORENO
SANTA LUCIA
SANTARELLI Alfredo
SANTARELLI
SANTERNO Ceramica
SANTI
SAPONARO Salvatore
SARRI
SARTORI Cesare
SASSI Ivo
SASSU Aligi
SA. VAL.
SBORDONI
SCAF
SCANAVINO Emilio
SCAPINELLO Walter
SCHIAVON Elio
SCHIFANO Mario
S.C.I.
SCIANNELLA Angelo
S.C.I.C.
SCIUTTO Renza
S.C.L.C.
SCROFANI Agostino
SEBELLIN
SELMAIR C.
SEVERINO Federico
S.I.C.A.
SICAS
SILECCHIA
SIMONE F.
SIMONETTO Angelo
S.I.P.L.A. (S.I.C.L.A.)
SIRI Antonio
SIVIGLIA Cesare
SOCIETA’ CERAMICA BOLLATE
SOCIETA’ CERAMICA REVELLI
SOESCO
SORAVIA Sandro
SOTTSASS Ettore
SPADINI Andrea
SPARAPANI Alberto
SPERTINI Giovanni
SPICA
SPINOGLIO Paolo
SPOLVERATO F.
STACCIOLI Paolo
STOLTEMBERG LERCHE Hans
STRADA Nino
STURANI Mario
SUGHI Alberto

T
TADINI Emilio
TAGLIAROL Giuseppe
TAMBURINI G.
TAMBURLINI E CARBONARO
Tanagra (vedi Adolfo Merlone)
TASCA Alessio
TASSINARI Manlio
TAVERNA Giovanni
TAVERNARI Ernesto
TAY
TERZI Aleardo
THAYHAT
THUN Matteo
TIDEI Augusto
TIDEI Eolo
TILOCCA
TILOCCA Gavino
TILSON Joe
TIRRENA
TITO
TONDO
TORRESINI Attilio
TORTAROLO Bartolomeo
TOSALLI Felice
TOSIN LA FRECCIA
TOSIN Tarcisio
TRAMONTI Guerrino
TRE AAA
TRECCANI Ernesto
TREMAR
TREVIR
TRIART
TRIPODI Carmine
TROISI R.
TSOLAKOS Panos
TURCATO Giulio

U
UNGANIA Angelo
URSI Giuseppe
USELLINI Gianfilippo

V-W- X-Y-Z
VACCARI Antonio
VACCHETTI Sandro
VAGNETTI Italo
VALENTINI Nanni
VANNETTI Angiolo
V.B.C.M.
VICCHI
VELLAN F.
VENANZI Hamed Pietro
Venere Porcellane d’Arte (vedi Scapinello Walter)
VERONESI Luigi
VI.BI.
VIETRESE (LA)
VIRIO DA SAVONA
VISANI Arrigo
V.M.A.
V.M.B.
VOLPI
VULCANIA
ZACCAGNINI
ZAMA
ZANDRINO Adelina
ZANINI Marco
ZANOLLI Pietro Ceramiche
ZANONI Umberto
ZAULI Carlo
ZENNA A.
Ziller Ida (vedi Brebbio Ziller Ida)
ZIMELLI Umberto
ZUCCHINI Annibale
ESEMPIO SCHEDA QUOTAZIONI D'ASTA
PER ULTERIORI INFORMAZIONI ED ACQUISTI CLICCA SULLA FOTO QUI SOPRA
http://stores.ebay.it/Archivio-della-Ceramica
info